Cбор группы с 07:45 на платформе станции метро Котельники, у первого вагона из центра. Встречает менеджер
компании с табличкой с названием тура.
Выезд из Москвы в Рязань на автобусе в 08:00. Ожидание опоздавших не более 5 минут.
Отправляемся «В страну берёзового ситца» - на родину великого поэта С.А.Есенина в село Константиново (43 км от Рязани). Немало уголков в России, где ощущаешь присутствие настоящей русской души. Одним из таких является село Константиново – родина выдающегося русского поэта Сергея Есенина. Небольшое село расположилось на высоком правом берегу Оки и протянулось вдоль реки почти на три километра. Природа в этом месте удивительно красива в любое время года. Отсюда открывается необъятный простор заливных лугов, у горизонта просматриваются леса Мещёры. Экскурсии в Константиново из Москвы.
Переезд в Константиново (190 км).
Рязанская земля по праву может гордиться своим прошлым. Она явилась родиной многих выдающихся людей, оказавших значительное влияние на развитие передовой русской научной мысли, литературы и искусства, мировой науки и культуры. Почти четыре столетия стоит на живописном высоком берегу реки Оки село Константиново, известное тем, что здесь 3 октября 1895 года родился русский поэт Сергей Александрович Есенин. Здесь прошли его детство и юность. Константиновская земля не бывает безлюдной: в любое время года поклонники поэзии С.А. Есенина стремятся увидеть землю, подарившую миру великого поэта. Побывав на родине С. Есенина, А.И. Солженицын писал: «Какой же слиток таланта метнул Творец сюда, в эту избу, в это сердце деревенского драчливого парня, чтобы тот, потрясённый, нашёл столько для красоты – у печи, в хлеву, на гумне, за околицей, – красоты, которую тысячу лет топчут и не замечают?..» Экскурсии в Константиново из Москвы.
В ходе нашей экскурсии на Родину поэта, нам предстоит посещение следующих экспозиций: Мемориальная усадьба родителей С.А. Есенина, Дом священника И.Я. Смирнова, Земская школа, Усадьба Л.И. Кашиной, Музей поэмы "Анна Снегина", Литературный музей, Каретный двор.
Никого не оставит равнодушным живописная природа села и его окрестностей. Попадая в Константиново понимаешь, что здесь не мог не родится ПОЭТ.
Переезд в Рязань.
Обед в кафе города.
Рязань — один из древнейших городов центральной России. Рязанью изначально именовался город,
расположенный в 50-ти километрах от современной Рязани, но он был полностью уничтожен монголо-татарами в XIII веке. Город на месте современной Рязани был основан в 1095 году и именовался как город Переяславль (в Рязань был переименован лишь при Екатерине II), а бывшую разорённую столицу княжества стали именовать Старой Рязанью.
Рязанью также называлась и вся окрестная земля. А ведь когда-то она своим богатством и могуществом, спорила с Москвой. Многое от красоты и величия прошлого удалось сохранить и до наших дней.
Убедимся в этом, совершив экскурсию по городу : Кремль ; Соборная площадь с памятником Олегу Рязанскому;
Гостиный двор; здание Дворянского собрания Рязанской губернии ; памятники Евпатию Коловрату; великому поэту Сергею Есенину и др.
Погуляем по территории центрального парка . В Нижнем саду парка находится скульптурная композиция "Грибы с глазами", в Верхнем - памятник самому известному уроженцу Рязанской губернии - Сергею Есенину. Конечно, сделаем фото на память о пребывании в Рязани!
Несомненно, жемчужиной города является Рязанский кремль — историческое, древнейшее ядро Рязани. С
земляных валов кремля открываются потрясающие виды на город и необозримые заречные дали. За свою
историю кремль неоднократно перестаивался и с течением времени здесь сложился целый комплекс
замечательных памятников древнерусской культуры и архитектуры . Погуляем по территории кремля , полюбуемся величественным Успенский Собором, построенным по проекту русского зодчего Я.Бухвостова в XVII веке.
Высота собора 72 м и он является доминантой всего архитектурного комплекса кремля. Ознакомимся с другими объектами Кремля - Певческим корпусом Владычного двора, Гостиницей Черни, двуглавой церковью Святого Духа и др.
Возвратимся по Соборному парку, где на небольшом участке расположены архитектурные и мемориальные объекты: памятник Сергею Есенину , Храм Спаса-на-Яру (XVII в.), Ильинский собор, часовня 900-летия Рязани.
После окончания экскурсионного обслуживания размещаемся в отеле "Форум". Резервный отель "Рязань".
По желанию ужин за дополнительную плату (450 руб./чел/).
Свободное время.