Сергиевские сладости да посадские старости

Сергиев Посад
2 950
1 день

Ближайшие даты выездов

Блинные балаганы, харчевни, трактиры, кухмистерские – увлекательная экскурсия по историческим местам общественного питания Сергиева Посада и театрализованное чаепитие по-купечески в дореволюционной кухмистерской. Кухонная машинерия, демонстрация приготовления десерта по рецептам кулинарных книг XIX-XX века, мастер-класс по приготовлению настоящих душистых ландринов, а после прогулки по городу – обед в трапезной Лавры «Царские чертоги».
День 1
08:45 – Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы «Космос» (первый вагон из центра, выход №1). См. схем ниже .

09:00 – Отправление автобуса от м. ВДНХ. Путевая информация.
– Пешеходная прогулка по слободам и старинным улочкам Сергиева Посада, набережной Банного и Келарского прудов, Блинному двору и Красной горке. Рассказ об истории мест общественного питания с осмотром сохранившихся зданий.
– Театрализованное чаепитие по-купечески в «Сергиевской кухмистерской» с демонстрацией приготовления десерта по историческим рецептам, взятым из кулинарных книг Елены Молоховец и Пелагеи Александровой-Игнатьевой, созданию карамели ручной работы, чаепитие с троицкими блинами и ландринами в гостиной кухмистерской.
– За доп. плату обед в трапезной Лавры «Царские чертоги» (стоимость 450 руб. оплачивается вместе с путёвкой).
– Свободное время для посещения Троице-Сергиевой Лавры.
19:00 – Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Стоимость экскурсии - 2950 руб.

В стоимость экскурсии входит: проезд на туристическом автобусе, экскурсионное обслуживание, показательные мастер-классы, сопровождение гидом (путевая информация).

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).
Из путеводителя по Лавре 1897 года: «За часовней лепятся в два ряда деревянные, закопчённые дымом балаганы, где услужливыя блинницы предлагают прохожим помянуть своих родителей горячими блинками и другими кушаньями».

Эта экскурсия посвящена истории общественного питания с Сергиевом Посаде. Троице-Сергиева Лавра много веков была местом паломничества всего русского православия. Но потребности духовные не могли существовать без потребностей жизненных. Поэтому вокруг Лавры всегда было много различных торговых площадок (балаганов), где паломники могли купить себе еду, а то и потрапезничать бесплатно. После строительства железной дороги в Сергиев Посад поток богомольцев увеличился в несколько раз, и что бы удовлетворить их аппетит в городе стали открываться трактиры, харчевни, постоялые дворы и съестные лавки.

Во время прогулки по старинным улочкам посадских слобод вы узнаете:
- почему блины Троицкие;
- что такое харчевный товар;
- кого в Сергиевском Посаде называли «золотой ротой»;
- в каком пруду добывали лёд для хранения продуктов;
- почему одна из башен Лавры называется Пивная;
- в какой башне Лавры происходит засолка овощей;
- как возник Пафнутиевский сад;
- как были наказаны монахи за некачественно сваренный квас;
- где располагалась кондитерская купца Белякова;
- о традициях странноприимного дома;
- как Красная горка стала яблоком раздора между городом и Лаврой;
- чем отличалась пивная Джебладзе от других советских пивных;
- историю Майорского переулка и графини Татищевой;
- что такое кухмистерская.

Именно в «Сергиевской кухмистерской» за душевной беседой во время чаепития вы узнаете о быте посадских жителей рубежа XIX-XX века. Чего тут только нет! Коллекция чугунных плит, медная и керамическая посуда, кухонная машинерия прошлых веков! Вы сможете побывать в домашнем ателье, продегустировать кофе из желудей, принять участие в демонстрации приготовления карамели ручной работы, а также десерта по историческим рецептам, взятым из кулинарных книг Елены Молоховец и Пелагеи Александровой-Игнатьевой, а после попить чайку с троицкими блинами, булочками, молочным сахаром и только что приготовленными ландринами.

Путешествовать с нами безопасно!
Ваше здоровье и безопасность – основной приоритет в нашей работе!
Со своей стороны, мы предпринимаем все необходимые меры по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции COVID- 2019. Просим вас отнестись со всей серьезностью и пониманием к требованиям противоэпидемической безопасности. Заблаговременно обеспечьте себя медицинскими масками и одноразовыми перчатками в достаточном количестве. На протяжении всего путешествия используйте эти средства индивидуальной защиты. Соблюдайте социальную дистанцию при посещении музеев, ресторанов, посадке и высадке на транспорте. Участники поездки, не выполняющие указанные нормы, не допускаются к маршруту без компенсации стоимости неиспользованных услуг.
Схема маршрута / Место встречи

В этот тур уже включено

  • Проезд на автобусе по маршруту
    Все переезды по маршруту осуществляются на комфортабельном автобусе туристического класса.
  • Экскурсионное обслуживание
  • Входные билеты

Ближайшие даты выездов

Дополнительно можно заказать

Свернуть
Оставить заявку на тур
Мы свяжемся с вами и расскажем подробнее о туре.

Тур: Сергиевские сладости да посадские старости

   ©   2022 Ростиславль
  • 121087, г. Москва, Багратионовский проезд, д.12 а, офис 14, метро "Фили"
  • +7 495 150 01 25    с 10 до 20 пн.- вск.
  •  8 800 550 40 91    Бесплатный звонок из регионов
  • +7 929 612 49 56    Пишите нам в WhatsApp
  •  
  • info@rstour.ru

Создание сайта Inweb